Наш адрес: Комсомольская улица, 16Г

Муниципальное автономное учреждение

«Центр физической культуры и спорта»

Официальный сайт
На Ямале атлеты со всей страны боролись за победу в полумарафоне «Полярный круг» -- 04.09.2023 14:56

В Салехарде прошел полумарафон «Полярный круг». На старт вышло рекордное количество участников — 825 атлетов со всей страны. Спортсмены участвовали в забеге на четырех дистанциях: 500 м, 3, 10 и 21.1 км.

По традиции полумарафон «Полярный круг» стал благотворительным. В этом году за счет стартовых взносов удалось собрать 380 тыс. 325 рублей. Все собранные средства направили в окружной благотворительный фонд «Ямине» на лечение и реабилитацию детей с особенностями развития.

Победители и призеры в абсолютном первенстве раздельно среди мужчин и женщин на каждой дистанции были награждены медалями, дипломами, денежными призами. В абсолютном зачете на дистанции 21.1 км вознаграждение получили первые восемь легкоатлетов, размер составил от 55 до 100 тыс. руб., на дистанциях 10 км и 3 км победители и призеры получили от 1 до 18 тыс. руб.

Победителями в абсолютном первенстве стали Олег Васильев из Нового Уренгоя, он занимает первое место пьедестала второй год подряд и Татьяна Никулина из Сыктывкар (республика Коми), в прошлом году спортсменка была на шестом месте. Каждый атлет получил денежное вознаграждение в 100 тыс. руб. Серебряными призерами стали: Сергей Колесов из Рыбинска (Ярославская область) и Мария Нагуманова из Воркуты  (республика Коми), они получили сертификаты номиналом по 95 тыс. руб. Бронзовые призёры полумарафона — Олег Сидоров из Казани и Кристина Шабалина из Лесного (Свердловская область). За третье место спортсмены получили по 80 тыс. руб.

На дистанции 10 км первое место завоевали Константин Чебунин из Надыма и Анастасия Колесникова из Лабытнанги. На втором месте салехардские спортсмены —  Сергей Иванов и Софья Протасова. Третье место у Александра Капустина из п. Тазовский и Нелли Куртямовой из Салехарда.

На дистанции 3 км победителями стали  Сергей Лаптандер из Ямальского района, среди женщин лучший результат показала Илона Маркова из пос. Харп. Серебро завоевали Эдуард Яр из Ямальского района и Елена Сорокотяга из Салехарда. Бронзовыми призерами стали спортсмены Роман Талеев из Приуральского района и Ангелина Яр из Тазовского района.

Самыми юными участниками забега стали трехлетние спортсмены из Салехарда: Матвей Яковлев и Ангелина Гулюк  —  ребята пробежали дистанцию 500 м. Самыми возрастными стали также салехардские участники: 63-летний Анатолий Серасхов преодолел дистанцию полумарафона в 21.1 км, 69-летняя Александра Алакаева пробежала дистанцию в 3 км.

В этом году полумарафон «Полярный круг» в Салехарде прошел в четвертый раз. На яркое беговое событие приехали спортсмены из 9 муниципальных образований Ямала и участники из 11 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, республик Коми, Башкортостана и Татарстана, Омской, Свердловской, Липецкой, Тюменской, Ульяновской и Ярославской областей.

Проведение спортивного мероприятия способствует реализации целей федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».